Россия опровергла перегруженность больниц Беларуси российскими военными

Здравоохранение
11:44
84 031 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В сети появились слухи, что белорусские больницы в приграничье с Украиной переполненных раненными российскими военными. Посольство России в Минске опровергает данную информацию.

В ведомстве заявили, что анонимные телеграм-каналы утверждают, что больницы Гомельской области заполнены российскими солдатами, ранеными в ходе войны в Украине. Речь идет о медучреждениях Гомеля, Мозыря и Наровли. В посольстве России это сообщения назвали фейками.

«В очередной раз имеет место не подкрепленная никакими фактами провокация со стороны наших недоброжелателей», – звучит заявление российской стороны.

Также в посольстве России подчеркнули, что регулярно контактируют с руководством белорусских медучреждений в приграничье с Украиной. По его данным, в больницах нет сведений, подтверждающих эти слухи.

В диппредставительстве считают, что эта информация распространялась в рамках «масштабной кампании по демонизации России и Беларуси», которую, по мнению ведомства, ведут «проукраинские ресурсы по методичкам и при поддержке западных кураторов».