Перераспределять медиков в Беларуси будут по согласованию со спецкомиссией Минздрава

Здравоохранение
11:59
97 295 просмотров

Новые правила перераспределения и перенаправления на работу молодых специалистов в сфере медицины приняты в Беларуси.

Министерство здравоохранения выпустило постановление №44 от 17 марта. Документ уже опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению, Минздрав создаст специальную комиссию, которая будет согласовывать решения медицинских вузов и колледжей о перераспределении и перенаправлении на работу выпускников и молодых специалистов. В новую комиссию будут входить специалисты органов управления здравоохранением, представители медицинских университетов и колледжей.

В комиссию по перераспределению медвузы и медколледжи должны будут предоставлять не только протоколы решений о перенаправлении, но и сведения о ситуации с кадрами у прежнего и нового работодателей. В документах также должна быть информация о позиции местных органов здравоохранения.

Задача комиссии – определить, достаточны ли основания для перераспределения и перенаправления медиков. Для этого будут запрашиваться мнения об увольнении и приеме на работу в целом ряде организаций, среди которых главные управления по здравоохранению областных исполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома, местные центры гигиены и эпидемиологии, государственные аптечные сети «Белфармация», «Фармация» и «Минская Фармация», а также РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

Спецкомиссия должна будет выносить свое решение в течение пяти дней. При этом заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

В Минздраве указали, что создают спецкомиссию по перераспределению для обеспечения централизованного регулирования кадров в учреждениях здравоохранения. В ведомстве считают, что это позволит улучшить качество и доступность медпомощи для граждан.

Ранее в Минздраве рассказали, что будут делать, если нужного врача нет в населенном пункте.