Назван эффективный способ победы над пандемией коронавируса

Здравоохранение
14:58
7 078 просмотров

Ученые из Великобритании рассказали, как можно предотвратить распространение коронавируса в обществе.

Специалисты из университетов Кембриджа и Гринвича провели исследование и пришли к выводу, что медицинские маски помогают эффективно бороться с распространяем коронавируса. Ученые заявляют, что одни только карантинные меры не остановят пандемию. Чтобы остановить распространение вируса необходимо повсеместное и массовое ношение медицинских масок.

Ученые уверены, что даже самодельные маски с низкой эффективностью позволяют снизить скорость передачи вируса при условии, что их носит достаточное число людей. При этом не важно, если симптомы заболевания у человека или нет.

«Если широкое использование масок для лица сочетается с физическим дистанцированием и некоторыми карантинными мерами, это может стать приемлемым способом борьбы с пандемией и возобновления экономической активности задолго до появления работающей вакцины», – рассказал ведущий автор, доктор Ричард Статт.

Ученые считают, что мир может избежать второй волны коронавируса, если люди будут ответственно относиться к мерам предосторожности. Для этого необходимо всего лишь соблюдать меры социального дистанцирования и носить маски. Если люди станут повсеместно соблюдать эти правила, то заболеваемость коронавирусом серьезно снизится.