Наиболее опасными последствиями коронавируса оказались риск инфаркта и инсульта

Здравоохранение
06:52
78 481 просмотр

Последствия коронавируса могут быть смертельно опасными. Об этом «Ленте.ру» рассказал кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков.

Самым распространенным вариантом коронавируса в 2023 году стал омикрон и его разновидности. Сейчас же доминирует «Эрис» и начинает набирать обороты «Пирола» – эти варианты омикрона имеют очень высокую заразность, что может обеспечить большую заболеваемость. Это грозит ростом числа пострадавших от коронавируса.

Крючков отметил, что в первую очередь речь идет о тех, кто долго и тяжело болел коронавирусом. У них есть риск развития сердечно-сосудистых катастроф – инсультов, инфарктов и так далее. Врач называет основной проблемой то, что таких людей действительно много.

Тем не менее, Крючков признает, что долгосрочные последствия коронавируса еще не изучены, поэтому нужно длительное наблюдение. Например, на его взгляд, есть опасность для детей и подростков, у которых вследствие перенесенного коронавируса возрастает риск развития нейродегенеративных заболеваниях центральной нервной системы и возможность поражении яичек у мальчиков. У врачей есть подозрения такого рода, но пока не ясно, насколько это распространено.

Ранее сообщалось, что «Спутник V» не защищает от новых штаммов COVID.