Минздрав прогнозирует спад заболеваемости коронавирусом

Здравоохранение
08:41
10 554 просмотра

Заболеваемость коронавирусом в Беларуси должна пойти на спад в ближайшие 3-4 недели.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала ОНТ. По ее словам, Минздрав отслеживает заболеваемость респираторными инфекциями по стране. Исходя из полученных данных, специалисты могут сделать вывод, что в ближайший месяц новых случаев заражения будет все меньше:

«В течение 2-3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляема. Есть предпосылки полагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3-4 недели. Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется либо начнет снижаться», – уточнила Наталья Жукова.

По словам Жуковой, в Беларуси каждый новый случай коронавируса рассматривают как очаг распространения инфекции. Выясняется, с кем именно общался заболевший человек в последние две недели, что позволяет прекратить распространение вируса.

Наталья Жукова также рассказала, что количество пациентов, проходящих лечение от коронавируса, и людей с положительным тестом на эту инфекцию различное:

«Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они только носители коронавируса. Но чтобы не распространять заболевание, они находятся на дому, им выдается больничный. Более того, достаточно строго проверяется соблюдение режима самоизоляции», – пояснила замминистра.

Жукова напомнила, что при появлении первых симптомов коронавируса нужно обязательно обращаться к врачу. Однако не стоит идти в поликлинику, нужно сообщить о своем состоянии по телефону.