Минздрав продолжает мониторинг ситуации с коронавирусом

Здравоохранение
10:23
10 538 просмотров

Министерство здравоохранения Беларуси продолжает мониторинг работы региональных медучреждений.

Представители Минздрава с мониторинговой группой посещают различные учреждения здравоохранения в регионах для проверки их работы. Серьезных замечаний нет, однако некоторые нюансы все-таки встречаются.

«Иногда возникают вопросы по деталям, например, механизму снятия пациентов с ИВЛ. Но в целом медицинские работники, даже те, которые переквалифицировались в инфекционистов в начале эпидемии, уже в совершенстве владеют всеми протоколами лечения данных пациентов и правилами безопасности, правильно используют средства индивидуальной защиты», – рассказал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк после посещения медучреждений в Осиповичах и Бобруйске.

Борис Андросюк отметил, что вирус еще не побежден. Поэтому и медикам, и населению нужно соблюдать меры предосторожности, несмотря на жару.   

Минздрав также продолжает укреплять материально-техническую базу медучреждений и увеличивать доступность специализированной медпомощи.

«Жизнь продолжается, и система здравоохранения Беларуси должна быть готова оказывать медицинскую помощь пациентам не только с COVID-19. Эпидемии заканчиваются, а, учитывая тенденцию по старению населения, потребность в кардиологической помощи будет возрастать, кроме того быстро развивающиеся города нуждаются в новых поликлинических учреждениях», – рассказал глава Минздрава Владимир Караник.

Ранее стало известно, что в Беларуси зараженные коронавирусом смогут бесплатно получать лекарства.