Минздрав дал прогноз по распространению респираторных инфекций в Беларуси на март

Здравоохранение
18:18
23 166 просмотров

Специалисты Министерства здравоохранения Беларуси спрогнозировали распространение респираторных инфекций в начале марта.

По мнению первого заместителя главы Минздрава Елены Кротковой, в первые две-три недели марта в Беларуси сезонная ситуация по респираторным инфекциям должна улучшиться.

«Мы предполагаем, мы надеемся, но, к сожалению, не уверены, что в течение ближайших двух-трех недель ситуация по респираторным инфекциям стабилизируется», – отметила Кроткова.

Она пояснила, что на данный момент в Беларуси зафиксирован традиционный эпидемический подъем ОРЗ и ОРВИ. При этом ситуация изменялась только в последние годы из-за пандемии COVID-19. Однако, по ее словам, сейчас пики заболеваемости коронавирусной инфекцией возвращаются к обычным.

«Как и прогнозировалось, ковид практически стал сезонной респираторной инфекцией», – прокомментировала Кроткова.

Также представитель Минздрава заметила, что подъему заболеваемости способствует переменчивая прохладная погода. Поэтому первый замминистра призвала белорусов соблюдать правила безопасности, чтобы предупредить заболеваемость и воспрепятствовать распространению инфекций.