Международный «Астма-день» состоялся в Бресте

Здравоохранение
09:13
220 просмотров
Александра

По инициативе Всемирной Организации здравоохранения, в первый вторник мая во всём мире проходит «Астма-день». К нему и была приурочена акция «Астма. Моделируй контроль», которую провели 25 апреля сотрудники Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с УЗ «Брестская центральная поликлиника».

Бронхиальная астма – лидер среди всех других болезней по распространённости. В мире сейчас около 300 миллионов «астматиков», и это число неуклонно растёт, с каждым тысячелетием – в 1,5 раза. Каждый год приносит по 4-5 тысяч новых диагнозов астмы.

Растёт число страдающих астмой и в нашей стране. Сейчас ею болеют 64 тысячи взрослых белорусов. 10 тысяч из них приходится на Брестскую область. 2 тысячи – брестчане.

Как утверждают врачи, современная медицина может обеспечить больным астмой полноценную жизнь. Однако необходимо правильное и своевременное употребление лекарственных средств. Прежде чем лечить пациентам и их родственникам доступно объясняют, как контролировать болезнь. Для этого организуются целые астма-школы. По области таких 21. В минувшем году обучение в них прошли 2 тысячи человек.

На акцию «Астма. Моделируй контроль» собралось немало людей. Все пришедшие послушали лекцию от аллерголога, пульмонолога, заведующего клинико-диагностической лаборатории, а также получили возможность задать все интересующие их вопросы. Организаторы мероприятия представили выставку современных лекарственных препаратов для борьбы с заболеванием. Желающие могли пройти тест по контролю над астмой, попробовать профилактические и лечебные чаи, а также получить всю необходимую информацию о профилактике и борьбе с болезнью.