Лазерный аппарат для омоложения, лечения ран и удаления тату установили в Брестской облбольнице

Здравоохранение
14:37
21 568 просмотров
Фото «Вечерний Брест»
Фото «Вечерний Брест»

В Брестской областной клинической больнице установили аппарат лазерного излучения Multine для хирургической помощи.

Аппарат отечественной разработки с интегрированной системой управления снабжен компактными лазерными излучателями. Его применяют в хирургии и косметологии. В большинстве случаев лазерную установку будут использовать для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв, которые могут развиваться при болезнях сосудов, сахарном диабете и других заболеваниях. Таких аппаратов больше нет в Брестской области, сообщает БелТА.

«Он представляет собой мультифункциональную систему, к которой можно присоединять несколько разных излучателей. Благодаря использованию физических свойств – длины волны, энергии, длительности воздействия – можем воздействовать на разные ткани организма. Аппарат позволяет в комплексном лечении быстрее заживлять раны», – пояснил принцип работы врач-хирург отделения хирургии и трансплантации областной больницы Максим Дейкало.

Также лазерную систему можно использовать для удаления новообразований, пигментных пятен и татуировок, лечения рубцов, акне и сосудистой патологии, эпиляции и омоложения.

«Такое оборудование всегда будет востребованным. Потому что лазер позволяет индивидуально подходить к методам лечения и воздействия излучения на каждого пациента. То есть мы в некоторых случаях заменяем скальпель. Рубцы не остаются, потому что мы можем контролировать глубину воздействия лазерного излучения», – подчеркнул заведующий кафедрой трансплантологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Иван Пикиреня.

Аппарат установили в кабинете лазерной хирургии, который располагается на первом этаже областной консультативной поликлиники. В первый день работы оборудования курс лечения прошли пациенты из ожогового отделения и гнойной хирургии.

Ранее Брестская областная больница приобрела 6 аппаратов ИВЛ за средства ЕС.