Китайские ученые научились выявлять коронавирус за 4 минуты

Здравоохранение
09:50
46 847 просмотров

Определять коронавирус можно будет всего лишь за 4 минуты с помощью специального прибора.

Его разработали и сконструировали ученые из Фуданьского университета Китая. Информация об этом размещена в научном журнале Nature Biomedical Engineering.

Задумка ученых состояла в том, чтобы объединить биосенсор для выявления коронавируса с портативным устройством. Во время испытаний разработанный аппарат смог определить коронавирус в организме человека за 4 минуты. Для этого использовались пробы из носоглотки. При этом результаты анализов можно передавать на компьютер или смартфон с помощью компонентов и микроэлектроники прибора, которые могут преобразовать различные виды сигналов либо другие сенсорные реакции.

«Мы внедрили электромеханический биосенсор для определения SARS-CoV-2 в интегрированное портативное устройство и показали, что он определяет вирус РНК менее чем за четыре минуты на пробах из носоглотки», – объясняют специалисты.

Результаты испытаний нового приговора говорят о достоверности его работы. Так, ученые провели тестирование на коронавирус на приборе с использованием анализов 87 человек. Предварительно у них взяли ПЦР-тесты на коронавирус, которые показали, что 54 человека здоровы, а 33 – инфицированы. Разработанный прибор показал 100% совпадение с результатами обычных тестов.

Новый прибор можно будет применять в учреждениях здравоохранения и аэропортах. Однако, он настолько простой в использовании, что его можно будет применять даже в домашних условиях.