Эпидемиолог рассказала о росте заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в Беларуси

Здравоохранение
07:47
118 856 просмотров

В Беларуси на фоне осеннего периода начался рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом.

Об этом рассказала завлабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева. По ее словам, белорусские специалисты еженедельно проводят лабораторные исследования для анализа спектра циркулирующих в стране вирусов.

Сейчас специалисты видят небольшой рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Наиболее распространены негриппозные возбудители ОРВИ, в том числе риновирусы, вирусы парагриппа и аденовирусы.

Также продолжает циркулировать коронавирус, хотя сейчас он не занимает лидирующие позиции. Шмелева объяснила, что хоть пандемия и завершилась, но вирус продолжает жить. По ее словам, Covid-19 должен занять свою экологическую нишу в общей структуре циркулирующих вирусов.

Эпидемиолог подчеркивает, что со временем станет понятно, в какой период коронавирус будет наиболее эпидемически активен. Например, вирус гриппа в Беларуси на протяжении многих лет начинает активно распространяться в конце января и феврале. Традиционно, рост заболеваемости им фиксируют через одну-две недели после того, как дети возвращаются в школы после зимних каникул.

Период активности есть и у других возбудителей. Так, в осенне-зимне-весенний период активно распространяется респираторно-синцитиальный вирус, а сезонные вирусы – преимущественно в зимне-весенний период.

Что касается коронавируса, то предыдущие два года показывают, что активация начинается именно в сентябре. Однако в прошлые годы другие респираторные вирусы меньше циркулировали, но уже сформировалась прослойка людей, которые не иммунны к ним. Поэтому, другие вирусы сейчас также будут активно распространяться и отвоевывать свое место, уверена Шмелева.

Ранее сообщалось, что в Беларусь завезли три иностранные вакцины против гриппа.