Здравоохранение
188 868

Экспорт белорусских лекарств превысил $222 млн, география поставок достигла 30 стран

background
Экспорт белорусских лекарств превысил $222 млн, география поставок достигла 30 стран

Министерство здравоохранения подвело итоги работы фармотрасли за 2025 год. Согласно опубликованным БЕЛТА данным, практически каждый третий отечественный препарат отправляется на экспорт – доля зарубежных поставок достигла 30%. В денежном выражении это $222,1 млн, что на 7,7% превышает показатель предыдущего года.

География поставок продолжает расширяться. Если в 2024 году белорусские лекарства закупали 26 стран, то по итогам прошлого года их число выросло до 30. Основным участником экспорта выступает холдинг «Белфармпром». На его долю приходится 66,7% всех зарубежных продаж.

На внутреннем рынке позиции отечественных производителей также укрепляются. В стоимостном выражении, приведенном SB.by, доля белорусских препаратов достигла 50,1%, что является одним из самых высоких показателей среди соседних государств. В натуральном измерении (в упаковках) ситуация еще более убедительная: в аптечной сети белорусские лекарства занимают около 65% и более 80% используются в больницах. При этом отечественные препараты в среднем в три раза дешевле импортных аналогов.

Ассортиментная линейка продолжает пополняться. В 2025 году зарегистрировано 55 новых отечественных лекарств. Из них 14 разработок принадлежит организациям холдинга «Белфармпром», еще 5 – структурам Национальной академии наук. Всего же белорусские фармпредприятия предлагают потребителям более 1,6 тыс. наименований препаратов различных терапевтических групп. Более 700 выпускают участники холдинга «Белфармпром».

Ценовая политика остается социально ориентированной. Почти две трети (61%) продукции «Белфармпрома» реализуется по цене до $2, а треть (34%) – дешевле $1. Эти уровни значительно ниже как частных белорусских производителей, так и импортных поставщиков.

Ранее мы рассказывали, что белорусское предприятие «Ассомедика» вышло на американские рынки.