Больницы Беларуси проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные

Здравоохранение
09:43
248 691 просмотр

Министерство здравоохранения организует эксперимент в больницах Беларуси. Теперь они будут оказывать больше платных услуг по выходным и праздникам.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. По ее данным, соответствующее постановление было разработано Советом министров по запросам граждан. Цель документа – внедрение новых подходов в оказании платных услуг государственными медучреждениями.

В эксперименте поучаствуют 18 медучреждений. Они будут оказывать больше платных услуг в выходные дни и праздники, объявленные нерабочими. Этой возможностью граждане смогут воспользоваться по желанию.

В выходные дни на платной основе можно будет получить плановую первичную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Исключение – трансплантация органов и тканей, а также услуги, оказываемые детям.

Возможность получения платных медуслуг на выходных никак не повлияет на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Она будет предоставляться в полном объеме.

В Минздраве собираются оценить результаты эксперимента, чтобы разработать новые предложения по усовершенствованию оказания платных услуг в государственных медучреждениях.