29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

добрая новость
09:45
238 просмотров

   В 2004 году ВОЗ признала инсульт глобальной эпидемией, в связи с этим была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая в 2006 году и учредила данный праздник. При инсульте нарушается мозговое кровообращение, что связано с закупоркой сосудов. Получается, кровь не поступает в головной мозг и вследствие этого разрушаются стенки сосудов, это приводит к повреждению тканей мозга и расстройству всех его функций. Люди, пережившие инсульт, чаще всего не могу ходить самостоятельно, нуждаются в помощи окружающих. Лишь 8% перенесших инсульт могут вернуться к нормальной жизни.

  29 октября волонтеры организуют профилактические акции, медики проводят экспресс-диагностику факторов риска. В этот день работают выездные центры, где каждый желающий может получить консультацию доктора о том, какие необходимо принимать меры, чтобы избежать инсульт. Однако главная рекомендация врачей – придерживаться сбалансированного питания. В организм должны поступать все необходимые элементы, и риск инсульта можно значительно сократить, отказавшись от рафинированных жиров и снизив потребление жирных продуктов, ведь именно они закупоривают сосуды и мешают крови циркулировать.

   А теперь о том, как распознать инсульт. Во-первых, человек не может улыбнуться. Любая попытка приводит к тому, что улыбка искривлена в 1 сторону. Во-вторых, человек не может правильно выражаться. Чаще всего на просьбу что-то сказать пострадавший произносит несвязные слова, забывая об окончаниях и путаясь в слогах. Если человека попросить высунуть язык, можно увидеть, что он, как и улыбка, искривлен в 1 сторону. А также пострадавший не сможет поднять обе руки вверх, ведь одна рука не будет подчиняться и будет самопроизвольно опускаться.

   Внимание, если вы заметили два и более симптомов у человека, немедленно вызывайте скорую. А до приезда врача нужно произвести следующие действия.

   Будьте здоровы!

   Именины сегодня у Евгения, Георгия, Алексея и Ивана. Поздравляем с именинами обладателей данных имен!