13 октября Брестский областной роддом празднует 70-летие

Здравоохранение
11:41
497 просмотров
Кирилл Привольнов

 

13 октября Брестскому областному роддому исполняется 70 лет. По этому поводу в общественно-культурном центре пройдут торжественные мероприятия.

На празднование приглашены высокие гости, среди которых главный акушер-гинеколог страны Юлия Савочкина, начальник главного управления медицинской помощи Минздрава Елена Богдан, заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, несколько лет проработавший в тесном партнерстве с роддомом на должности главврача детской больницы, а затем – на посту начальника управления здравоохранения.

За все время существования в роддоме появились на свет порядка 300 тысяч малышей. Сейчас Брестский областной роддом является многофункциональным медицинским центром по оказанию акушерской и гинекологической помощи со своей генетической лабораторией. За текущий неполный год в нем появились на свет 4359 детей. К сожалению, это на 300 меньше, чем за тот же период прошлого года. Это связывают с тем, что большинство рожениц сейчас – дети 90-х годов прошлого века, когда в стране наблюдалась демографическая яма.

В роддоме работают 705 сотрудников, включая 141 врача, 289 работников среднего медицинского персонала. В планах приобретение для Брестского областного роддома современного медицинского оборудования и капитальный ремонт с модернизацией помещений для создания центра «Женщина-Мать-Ребенок».