За отказ вакцинировать детей родителей в Пакистане будут сажать в тюрьму

Здоровье
09:30
198 045 просмотров

Из религиозных соображений родители в Пакистане отказываются вакцинировать детей. Теперь за такое поведение будут наказывать на уровне законодательства.

Закон, который предусматривает наказание для родителей, не вакцинирующих детей, приняли в пакистанской провинции Синд — одной из четырёх крупнейших областей страны.

Новые меры касаются прививок от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи.

Родителям, отказавшимся от вакцинации детей, грозит штраф в размере 50 000 пакистанских рупий (примерно 163 доллара) или месяц тюремного заключения.

Настраивают местных жителей против вакцинации пакистанские священники, которые рассказывают, что прививки – это злой замысел Запада по стерилизации детей. Иногда врачи передвигаются с охраной, потому что их могут убить.

Как отмечают власти провинции Синд, закон введён, прежде всего, для того, чтобы искоренить полиомиелит. Сейчас в мире только две страны, где полиовирус присутствует на постоянной основе — Пакистан и Афганистан. Из этих регионов он распространяется на весь мир.

Полиомиелит — неизлечимая болезнь, которая поражает нервную систему и затрагивает, как правило, детей в возрасте до 5 лет. В одном из двухсот случаев развивается необратимый паралич, который приводит к смерти. Вирус передаётся от человека к человеку оральным путём или через загрязнённую воду и продукты питания.