Ученые рассказали, кому может быть опасен парацетамол

Здоровье
09:34
47 887 просмотров

Парацетамол может быть опасен для здоровья. Исследователи из Университета Эдинбурга рассказали, кому в особенности не стоит злоупотреблять данным препаратом.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 110 добровольцев. Им на протяжении двух недель давали парацетамол четыре раза в день. После этого еще две недели участникам эксперимента давали плацебо. При этом две трети пациентов к тому же принимали лекарства от гипертонии.

В ходе эксперимента у испытуемых повысилось артериальное давление. Ученые пришли к выводу, что к этому приводит долгосрочный прием парацетамола. В связи с этим они советуют минимизировать прием этого лекарства людям, использующих его из-за хронических болезней. Кроме того, от парацетамола советуют отказаться гипертоникам и людям с повышенным риском развития сердечных заболеваний.

В то же время ученые подчеркивают, что для избавления от головной боли или высокой температуры парацетамол принимать можно. Краткосрочное лечение препаратом не взывает вышеописанных негативных последствий.