Ученые назвали наилучшее время для сна

Здоровье
12:52
29 431 просмотр

Ученые из Великобритании выяснили, в какое время для организма засыпать полезнее всего.

Сотрудники компании Huma Therapeutics проанализировали данные более чем 88 тысяч участников исследования UK Biobank. Учитывалась информация физическом состоянии людей, их социальном положении и времени засыпания, пробуждения, а также данные носимых на запястье акселерометров на протяжении семи дней.

Состояние здоровья участников отслеживалось в течение шести лет. За это время у 3 172 (3,6%) участников развились сердечно-сосудистые заболевания. Большинство из них засыпали в полночь или позже.

Тогда ученые решили проанализировать связь между временем отхода ко сну и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом учитывались и сопутствующие факторы – продолжительность и регулярность сна, хронотип человека и т.д.

Результаты показали, что лучше всего засыпать в 22-23 часа. В противном случае риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на:

  • 24% при отходе ко сну ранее этого срока;
  • 12% при засыпании в период с 23 до 24 часов;
  • 25% при уходе в сон в полночь или позже.

При этом связь со временем отхода ко сну и развитием сердечно-сосудистых заболеваний была сильнее у женщин. Для мужчин она оставалась значительной при засыпании раньше 22 часов.