Топографы для диагностики нарушений осанки уже есть в трех межрайонных центрах Брестской области

Здоровье
22:54
521 просмотр
Алина Павлюковец

В медучреждениях трех городов области установлены оптические топографы, которые позволяют диагностировать нарушения осанки у детей.

У каждого пятого белорусского школьника есть проблемы с нарушением осанки, поэтому не стоит сомневаться в необходимости приобретения данного оборудования. Оно дает возможность без рентгеновского облучения, а с помощью специального лазерного прибора передавать изображения на компьютер, где можно увидеть все изменения в осанке и позвоночнике ребенка. После этого врачи определяют курс необходимых физиопроцедур, которые помогут бороться с патологией. Следует отметить, что появление топографов в нашем регионе стало возможным благодаря акции «Безвозмездное донорство». Именно успешное проведение этого мероприятия дало возможность сэкономить значительные средства бюджета. Стоимость одного аппарата – около $ 35тыс.

На сегодня в Брестской области функционируют четыре оптических топографа (2 из них в Бресте). В межрайонные центры, где установлено оборудование, могут приезжать дети из близлежащих городов, поселков и деревень. В скором будущем планируется приобрести аппараты компьютерной томографии в Кобрин и Лунинец.