Специалисты нашли у человека новый орган

Здоровье
16:21
531 просмотр

Казалось бы, человеческий организм уже изучен вдоль и поперёк. Однако не так давно учёные из США заявили, что обнаружили новый орган в нашем теле.

Речь идёт о системе микроскопических каналов, которые заполнены жидкостью и проходят через соединительную ткань органов. Они выполняют функцию амортизации, охраняя тем самым внутренние органы.

Есть версия, что данные каналы являются прямым путём для возникновения раковых опухолей, и что именно через них раковые клетки попадают в лимфатическую систему. Возможно, через анализ жидкости в них медики получат возможность диагностировать заболевание на ранней стадии. Связывают обнаруженный орган и с многочисленными воспалительными заболеваниями.

Новый орган был открыт случайно в ходе проведения эндоскопии. Было замечено, что ткани пронизаны целой сетью каналов. Есть предположение, что они проходят через все ткани организма и включают в себя одну пятую жидкости, содержащейся в теле человека.

До недавнего времени о новом органе не было никакой информации, так как обычное изучение тканей влекло за собой отток жидкости и разрывание коллагеновых волокон, из которых и состоят каналы.