Собрали правила для здоровых зубов ко Всемирному дню здоровья полости рта

Здоровье
12:57
77 758 просмотров
Собрали правила для здоровых зубов ко Всемирному дню здоровья полости рта

Всемирный день здоровья полости рта отмечается 20 марта. Это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира.

Забота о полости рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботы об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта. Более 90% мирового населения страдают от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии, либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта.

Средства гигиены полости рта насчитывают тысячелетнюю историю и продолжают своё развитие в наши дни. В древних гробницах фараонов были обнаружены зубочистки для проведения гигиены полости рта.

Производство зубных щеток впервые начато в 1780 году в Англии. Ручка у такой щетки была из кости сибирского кабана, а головка – из натуральной щетины. В 1938 году мир узнал первую щетку с синтетической щетиной из нейлона.

В настоящее время не возникает дилеммы, какую выбрать щетку: из искусственной или натуральной щетины или электрическую зубную щетку? Конечно, из искусственной: ведь она более гигиенична и долговечна. Кроме того, можно подобрать нужную степень жесткости.

Зубные пасты пришли на смену традиционным зубным порошкам и делятся по назначению и в зависимости от рецептуры на гигиенические, лечебно-профилактические, содержащие некоторые лекарственные препараты, и отбеливающие, содержащие отбеливающие добавки. Чистить зубы необходимо дважды в день: утром и перед сном.

Состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Даже если ваши зубы от природы красивы и здоровы, наступает момент, когда в стоматологической помощи нуждается каждый. Для того чтобы избежать проблем с заболеванием десен или зубной болью, следует не только знать, но и привнести в свою жизнь простое правило – хотя бы раз в полгода проходить профилактический осмотр у врача-стоматолога.

Помните, самой лучшей профилактикой многих заболеваний является забота о собственном здоровье.

Врач-стоматолог Ольга Чурило