Россиянам советуют голодать, чтобы оздоровиться и сэкономить

Здоровье
14:19
3 019 просмотров

Кратковременные регулярные голодовки помогут россиянам решить экономические проблемы и оздоровиться.

О пользе голодания завил доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова Валерий Сергеев. По его словам, регулярно отказываясь от еды на 12-36 часов можно серьезно оздоровиться. При таких «процедурах» организм превращает чужеродные элементы в глюкозу, и энергия получается из жирных кислот, что помогает похудеть, снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, специалист уверен, что голодание помогает иммунной системе. Она перезапускается и начинает эффективно бороться с вирусами, инфекциями и грибками, сообщает «RT».

По словам эксперта, отказываться от полноценного питания можно в выходные. Например, мужчинам стоит есть не более 600 калорий, а женщинам – не более 500. При этом Сергеев предупреждает, что людям с проблемами со здоровьем следует выполнять его советы только после консультации с врачом.

Валерий Сергеев советует питаться по принципу «12/12»: завтракать нужно в 7:00, а ужинать – не позднее 19:00. Также есть система «14/10»: завтрак в 8:00, а ужин в 18:00. Если же вам нужна диета для увеличения мышечной массы, то стоит воспользоваться принципом «16/8», когда завтрак употребляется в 8:00, а ужин уже в 16:00. Также доктор отмечает, что важно при таких диетах употреблять много воды.