Вакцины от рака испытывают на собаках

Здоровье
18:01
5 597 просмотров

Прививку от рака испытывают на собаках
В США началось исследование вакцины, которая может предотвратить возникновение или затормозить развитие рака, сообщает Телеканал 360.

Если результат будет положительным, то такую вакцину можно будет создать и для человека, считает Стивен Джонсон. Вместе с коллегами из Университета штата Аризона он ведет исследования в этой области более 10 лет. Джонсон возглавляет Университетский центр инновационной медицины.

Исследователь рассказал, что в последнее время рак - это основная причина смерти у взрослых собак.

«Опухоли у них развиваются внезапно, в результате старости, очень похоже на то, как это происходит у людей», — отметил Джонсон.

Сейчас клинические испытания проводятся на сотнях собак в США. Вакцину вводят здоровым собакам, и в течение нескольких лет за ними будут наблюдать. Результат станет известен через 3-5 лет.

Большинство экспертов по онкологии считают, что создать предотвращающую вакцину невозможно. Потому что разные виды рака по-разному ведут себя на молекулярном уровне.

«Они могут быть правы, — говорит Джонсон, — но если вероятность того, что вакцина сработает. Она составляет 10%. Я не вижу причин, по которым мы не должны использовать этот шанс».