Правда и мифы об укреплении иммунитета

Здоровье
11:00
5 233 просмотра

Правда и мифы об укреплении иммунитета

Слабый иммунитет обычно винят во всех бедах, поэтому вокруг обвинений витает много мифов. В этой статье разберемся, где правда, а где вымысел.

Подтверждено наукой

Гигиена

Это считается самым простым и бюджетным способом профилактики заболеваний. Но это не означает, что вокруг себя нужно всё дезинфицировать (касается и пространства младенцев), достаточно чаще мыть руки и меньше трогать лицо. Как пишется австралийский научный журналист Берт Эхгартнер, здоровье — это баланс и симбиоз микробов и нашего организма.

В человеческой крови есть Т-лимфоциты, которые обнаруживают и уничтожают клетки с бактериями и вирусами. Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что Т‑лимфоциты начинают активно работать у детей еще в утробе матери. 

Отдых

Во время сна организм восстанавливается. Немецкие учёные обнаружили, что иммунологическая память формируется и укрепляется именно в фазе глубокого сна. Пока человек спит, организм анализирует все клетки с чужеродными бактериями. Данные о них сохраняются в иммунологической памяти, поэтому при повторном столкновении человеческие тела начинают борьбу. При недостатке сна происходит сбой - организм перестает распознавать вирус.

Сколько приблизительно нужно спать? 

  • Младенцам - 18 часов;
  • Детям до переходного возраста - 11 часов;
  • Подросткам - 10 часов;
  • Взрослым - 8 часов.

Витамин D

Витамин D (кальциферол) оказывает комплексное воздействие на организм. Он повышает работоспособность, улучшает качество сна и сопротивляемость инфекциям.

Известно, что он уменьшает заболеваемость гриппом на 42%. Одно исследование доказало, что, если школьники принимают ежедневно 1 200 МЕ кальциферола, это почти вдвое снижает шансы заразиться гриппом. Для детей витамин D особенно важен: без него организм не будет нормально расти и развиваться.

Обратите внимание, что уровень этого вещества в организме зависит от времени года. Витамин объединяет несколько форм: D2 человек получает только с пищей, D3 вырабатывается при попадании на кожу ультрафиолета. Поэтому осенью иммунитет ослабевает из-за недостатка солнечных лучей.

Ингаляции

Некоторые считают, что это бабушкин метод. Но ингаляция является эффективным средством для профилактики и лечения простуды. Если вы хотите для процедуры использовать аптечные препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Правда и мифы об укреплении иммунитета

А вот с эфирными маслами всё гораздо проще. Главное знать, какое и для чего нужно:

  • Масло мяты — уменьшает количество микробов в воздухе;
  • Гвоздичное — имеет антибактериальные свойства, успокаивает, способствует восстановлению тканей;
  • Каепутовое - уничтожает возбудители вируса; 
  • Винтергреновое — снимает воспаление, обезболивает;
  • Можжевеловое и эвкалиптовые — имеют бактерицидные свойства, дезинфицируют, стимулируют работу иммунной системы.

Но это не означает, что для ингаляции вам подойдет любое масло. Нужно учитывать особенности:

  • Синтетические масла дешевле, потому что их проще производить. Натуральные, соответственно, дороже, но эффективнее.
  • К медицинским маслам более высокие требования к степени очистки и концентрации, в отличие от вариантов для пищевой промышленности. Поэтому во второй вариант в лучшем случае не даст никакого эффекта, а в худшем - вызовет аллергию или другой побочный эффект.
  • Качественное масло всегда хранится во флаконе из темного стекла: оно защищает от солнечных лучей. Также обратите внимание на инструкцию: там должен быть указан полный состав с латинскими названиями каждого компонента.

Ингаляция один раз в день лучше, чем ничего, но этого мало. Поэтому желательно окружать себя маленькими дозами эфирного масла в течение всего дня.

Физическая активность

Но один раз в неделю её будет мало. Нагрузки должны быть регулярными и умеренными. Во время тренировок сердцебиение учащается, в результате чего Т-лимфоциты и другие клетки, которые противостоят инфекциям, перемещаются активнее и быстрее находят вирусы.

Но любые тяжёлые тренировки или подготовка к соревнованиям — это большой стресс для организма, поэтому иммунитет может ослабевать.

А теперь о мифах

Здоровое питание

У иммунитета и пищевых привычек немного сложные отношения. Неправильное питание может ослабить иммунную систему, но здоровая еда не защитит от простуды. Правильное питание поможет нормализовать вес и улучшить состояние ЖКТ, но это не означает, что сделает иммунную систему неуязвимой.

В теории пища, насыщенная магнием, цинком и витаминами C и D, снижает риск заболеть. Но для борьбы с простудой эта пища бесполезна. Например, витамин C разрушается при высоких температурах, то есть чай с лимоном вас не спасет.

Правда и мифы об укреплении иммунитета

Тепло снаружи

Оказывается, температура на улице никоим образом не влияет на количество простуд. Это скорее происходит из-за современного мира - люди много времени проводят в помещениях с закрытыми окнами. Понятно, что в холодное время года открытое окно в автобусе, школе или где-то еще мало порадует. Соответственно, вирусам проще распространяться и их концентрация в таких помещениях выше.

Из-за переохлаждения нарушается работа кровеносных сосудов, снижается проницаемость их стенок. Но если вы одеваетесь по погоде и не перемерзайте, то все будет хорошо. Холод действительно хороший тренажер для организма: учит сосуды и периферическую нервную систему быстро и точно реагировать на изменения температуры. Так что закаливание работает, а значение тёплого шарфа переоценено.

Тепло внутри

Горячий чай с мёдом и лимоном — это хорошо, а мороженое — это плохо, так учили нас в детстве. Но современные врачи не поддерживают это мнение. Мороженое и другие охлаждённые продукты уменьшают отёки, поэтому при ангине об этом можно вспомнить. А про витамин C в высоких температурах мы говорили выше.

Согреваться алкоголем — плохая идея. Организм воспринимает его как яд и тратит много сил на его нейтрализацию.

Иммуномодуляторы

Многие считают иммуномодуляторы панацеей: выпил таблетку — простуда обошла стороной. Это не так. Иммуномодуляторы — это не бронежилет: одно вещество не перестроит три десятка видов клеток и сотни рецепторов, которые защищают от болезней. 

Ещё в 1984 году учёные доказали, что интерферон (один из видов иммуномодулятора) не работает против ОРВИ. А некоторые спреи с этим ингредиентом вообще токсичны. В ряде случаев применение препаратов интерферона повышает риск сердечных заболеваний и негативно влияет на репродуктивную функцию. Поэтому не нужно заниматься самолечением с этим средством, консультируйтесь с медиками 

Если иммунитет дал сбой

Как говорилось выше: лучше обратиться к врачу. Почему?

Многие сразу начинают пить антибиотики, но они работают против бактерий (и то не всех), а против вирусов вообще бессильна. К тому же каждый препарат соответствует своей болезни, не говоря уже о побочных эффектах.

Если какое-то лекарство помогло вашему знакомому, не означает, что поможет вам - каждый организм индивидуален, а последствия могут быть плачевными.

А вот список того, что вы можете делать дома:

  • Регулярно промывать нос солевым раствором: 1 чайная ложка очищенной морской соли на стакан воды. Также готовые аптечные растворы.
  • Проветривать комнату и кабинет в офисе утром и вечером.
  • Использовать эфирные масла для ингаляций.