Половина всех людей на планете страдает от головных болей

Здоровье
15:28
231 459 просмотров

Авторы работы из Норвежского университета науки и технологий проанализировали 357 публикаций за период с 1961 года по конец 2020 года, чтобы понять, насколько распространена проблема головных болей.

В большинстве публикаций речь шла о взрослых в возрасте от 20 до 65 лет, но также учитывались и данные о подростках, детях в возрасте до 5 лет и о пожилых старше 65 лет. Основываясь на предыдущем отчете за 2007 год, Ларс Джейкоб Стоунер и его коллеги также измерили, чем отличаются методы в разных исследованиях. Они смоделировали эти различия и то, как они связаны с оценками распространенности головной боли.

В большинстве исследований речь шла о распространенности головной боли за последний год. Но были и данных о головной боли на протяжении всей жизни.

Основываясь на 357 публикациях, авторы подсчитали, что 52% населения земного шара испытывали головные боли в течение конкретного года, при этом 14% заявили о мигрени, 26% об усиленной головной боли и 4,6% о головной боли в течение 15 или более дней в месяц.

Еще авторы подсчитали, что 15,8% населения земного шара испытывают головную боль почти ежедневно и почти половина из этих людей жалуется на мигрень (7%).

Все виды головной боли чаще встречались у женщин, чем у мужчин. Сильнее всего этот разрыв виден при мигрени: 17% у женщин против 8,6% у мужчин, а также при частых головных болях, которые длятся 15 или более дней в месяц: 6% у женщин по сравнению с 2,9% у мужчин.