Первые нездоровые поколения молодежи вступают во взрослую жизнь

Здоровье
13:37
17 436 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Нынешние подростки вступают во взрослую жизнь уже нездоровыми.

Об этом говорят результаты исследования педиатров Вологды. В ФГБУН ВолНЦ РАН в 1995 году начали вести проект «Изучение условий формирования здорового поколения». До 2019 года в нем принимали участие три группы детей – 2001, 2004 и 2014 годов рождения. Наблюдение за ними ведется с момента рождения до совершеннолетия.

Для детей 2001 года рождения 2019 стал последним годом наблюдения. Исследователи подвели итоги анализа их здоровья. При рождении из этой когорты только 35% младенцев были признаны полностью здоровыми. К моменту их совершеннолетия в этой категории остались еще меньше – лишь 15%.

При рождении к первой группе здоровья были отнесены 33% девочек. Уже спустя год жизни ни одна из них не была признана полностью здоровой. При достижении 17 лет только три девушки из исследуемой группы были здоровыми и не имели хронических заболеваний.

В то же время 51% родителей считали здоровье своих детей хорошим в первый год жизни. К трехлетнему возврату ребят этот показатель изменился – 64% назвали здоровье детей «удовлетворительным». В последующие годы исследования была аналогичная ситуация.

За все время проведения исследования здоровье детей ухудшилось. На каждом этапе их взросления появлялись новые заболевания, а не прогрессировали ранее диагностированные.