Контактные линзы помогут дальтоникам различать цвета

Здоровье
18:27
559 просмотров
Александра

Людям, страдающим дальтонизмом, в повседневной жизни приходится нелегко. Для устранения трудностей зрения существует немало устройств, но использование специальных очков, шлемов и компьютерных программ доставляет значительные неудобства. Специалисты из Бирмингемского университета в качестве альтернативы разработали удобные и недорогие контактные линзы, которые помогут дальтоникам увидеть мир в истинном цвете.

За различение цветов отвечают три группы клеток, образующих сетчатку глаза. Каждая группа воспринимает волны определённого размера: короткие синие, средние зелёные и длинные красные. Если в одной из групп происходит сбой, глаз утрачивает способность видеть некоторые цвета.

В основе разработки учёных – специальный краситель, который наносится на линзу и не допускает к сетчатке волны света в диапазоне между средними и длинными. Тогда контраст между зелёным и красным увеличивается, что помогает улучшить цветовосприятие.

Учёные уже провели клинические испытания. Разработка показала хороший результат: испытуемые в линзах видели цвета лучше тех, кто был без них. Как подчёркивает глава проекта Хэйдер Батт, технология проста и безопасна для здоровья и может применяться как при производстве линз, так и очков.