Каждые 10 минут один человек в мире умирает от бешенства

Здоровье
07:31
203 048 просмотров

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства. Почему нужно сознательно относиться к этой проблеме?

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность, как для животных, так и для человека.

Во Всемирный день борьбы против бешенства внимание привлекается к последствиям этой болезни у людей и животных и к тому, как предотвратить и остановить бешенство, ведя борьбу с этой болезнью среди животных.

Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), могут также болеть грызуны, летучие мыши.

По оценке экспертов ВОЗ это заболевание регистрируется на территориях большинства (167) стран мира и ежегодно уносит жизни 55000 человек – в среднем, один человек каждые 10 минут.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных, происходит заражение человека.

Все зависит только от нас, наше здоровье – не исключение. Как, и с какой ответственностью, мы будем относиться к себе, окружающим нас людям и животным, таким и будет результат.

Прививки и по сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после укуса (оцарапывания, ослюнения) больным или подозрительным на заболевание бешенством животным. Только  врач  может оценить риск возможного заражения  вирусом  бешенства  и назначить,  при  необходимости, прививочный курс. Чем раньше начата  иммунизация  против бешенства, тем вероятнее благополучный  исход в сложившейся ситуации, – подчеркнули специалисты УЗ «Брестская городская поликлиника № 2».