Какие лекарства запретят продавать в аптеках Беларуси с 1 марта?

Здоровье
08:35
6 299 просмотров

С 1 марта 2020 года из аптек исчезнут некоторые лекарственные препараты.  Как сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли, с первого весеннего дня устанавливается запрет на продажу лекарств, предельные отпускные цены которых не зарегистрированы производителями в установленном порядке.

К препаратам, на которые распространится запрет, относятся лекарства, предназначенные для проведения экстракорпорального оплодотворения. Среди них: менотропин (человеческий менопаузальный гонадотропин), фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс. Исчезнут с аптечных прилавков и лекарственные средства, поддерживающие сердечно-сосудистую систему (категорий С01—С10).

«Это предусмотрено указом от 22 августа 2018 года №345, которым была введена в Беларуси обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на некоторые лекарства. Положения указа распространяются на 41 международное непатентованное наименование лекарственных средств при их обращении на территории Беларуси. Эти лекарства делятся на несколько категорий, для каждой из которых установлены свои сроки запрета в том случае, если предельные отпускные цены производителей не будут зарегистрированы. В министерстве напомнили о необходимости своевременно предоставлять документы на регистрацию в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении. Далее МАРТ проведет экономический анализ предельных отпускных цен», — сообщает БЕЛТА.

Цель ограничения – исключить возможность отпуска лекарств по необоснованно высоким ценам.