Как разговаривать с ребенком о весе и не породить комплексы?

Здоровье
13:13
5 721 просмотр

Как разговаривать с ребенком о весе и не породить комплексы?

Большинство специалистов утверждают, что многие проблемы и комплексы идут из детства. Ни один родитель не хочет навредить своему ребенку, но иногда не удосуживается подобрать правильные слова и бьет по самооценке. 

Истерика вокруг ожирения опасна

Случаев детского ожирения становится всё больше, поэтому Всемирная организация здравоохранения забила тревогу и создала комиссию. По её данным на 2016 год, избыточный вес обнаружен у 41 миллиона детей в возрасте до пяти лет и у более чем 340 миллионов детей и подростков 5–19 лет. Ожирение грозит диабетом второго типа, метаболическим синдромом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и эмоциональными проблемами.

НО. Многие путают ожирение с глянцевыми стандартами. И по большей мере это касается девочек, потому что к женскому облику требования гораздо выше, чем к мужскому.

Исследования показывают, что в дошкольном возрасте многие дети недовольны своим телом. Девочки воспринимают худобу как нечто хорошее ещё до трёх лет, а в пять треть из них отказывается от еды, чтобы быть стройнее.

Навязывание неестественной худобы увеличивает риск неправильного питания, провоцирует неудовлетворённость телом и депрессией. И это начинается уже в 7–11 лет.

Детское ожирение опасно, но от расстройств пищевого поведения страдает больше ребят, чем от диабета второго типа. У каждой третьей старшеклассницы и шестого старшеклассника эти расстройства требуют вмешательства специалистов.

Почему килограммы бывают не лишними?

Проблема ожирения настолько преувеличена, что родители борются за физическое здоровье и нарушают психологическое. Для начала нужно вообще понять, является ли лишний вес таковым. И это делается с помощью подсчета, а не визуально:

ИМТ = вес (кг) / рост² (м)

В идеале он должен быть равен 18,5–24,9. То есть для человека с ростом 170 см и 54 кг, и 71 кг — норма.

Но при подсчетах детского ИМТ нужно учитывать развитие ребёнка и телосложение членов семьи.

Поэтому ни в коем случае не нужно навязывать ребёнку свое мировосприятие и тревогу. Кстати, исследования показывают, что отсутствие зацикленности на лишнем весе предотвращает его набор. Просто человек отказывается от диет и нездоровых пищевых привычек, поэтому не бывает срывов, которые помогают набирать лишние килограммы. 

Как разговаривать с ребенком о весе и не породить комплексы?

Как обсуждать с ребёнком вопрос веса?

Не комментируйте вес

Даже если вашему ребенку действительно нужно похудеть, не говорить об этом в лоб. Вряд ли вас радует подобная забота в ваш адрес со словами "ну ты и потолстела", "может пора на диету?" и т.д.

Идеал худобы детям и так навязывают книги, телевидение, окружение. Поэтому родитель ни в коем случае не должен как-то критиковать вес или поощрять похудение, потому что это провоцирует депрессию, понижает самооценку и приводит к неправильному питанию со всеми вытекающими.

Поэтому если вы решили побороться с лишними килограммами ребёнка, задействуйте всю семью без лишних разговоров: сбалансированное меню, овощи в доме, общие прогулки. Не должно быть так, что ребёнок сидит на какой-то диете, а вы едите калорийную пищу.

Функциональность тела, а не внешний вид

Постоянное перечисление внешних достоинств ребёнка показывает, что именно эти качества наиболее ценные. Но полностью избегать разговоров о наружности невозможно, ведь тело может быстро бегать, танцевать, рисовать и многое другое. Качества человека не ограничиваются одной внешностью.

Если ваша дочь хочет стать моделью, то можно говорить о худобе, а можно о знании иностранных языков и выносливости.

Будьте добрее к телу

В этом вопросе очень важно начать с себя. Вы можете быть бережным с ребёнком и говорить о его красоте всегда, независимо от фигуры, но через пару минут идти к зеркалу и ругать себя за свисающий живот. Тогда ребенок начнет больше воспринимать ваши действия по отношению к себе и переносить на своё мироощущение.

Говорите о разнообразии тел

Вы не сможете постоянно избегать обсуждение телосложения. Поэтому объясняйте, что тела бывают разными и это нормально. Что общество переоценивает худобу, а манипуляции на этой теме часто направлены на обогащение организаций, которые обещают решить несуществующую проблему. 

Такие разговоры нужны и детям, у которых нет никаких проблем с весом. Им проще будет оценивать человека не по форме.