Здоровье
60 820

География слабоумия: почему место жительства влияет на риск развития деменции

background
География слабоумия: почему место жительства влияет на риск развития деменции

Мировое медицинское сообщество прогнозирует, что к 2050 году число людей, страдающих деменцией, утроится. Основная причина — глобальное старение населения. Однако ученые все чаще делают акцент на том, что прогрессирование когнитивных нарушений во многом зависит не только от возраста, но и от образа жизни, на который напрямую влияет среда обитания.

Масштабное исследование, опубликованное в журнале The Lancet Healthy Longevity, затронуло 215 тысяч человек старше 50 лет в 14 странах. Авторы работы проанализировали влияние 12 ключевых факторов риска, среди которых: вредные привычки, уровень образования, состояние слуха и зрения, социальная активность, артериальное давление, уровень холестерина и другие.

Результаты показали, что «враги мозга» имеют выраженную региональную специфику:

  • США: Главными угрозами остаются гипертония, курение и высокий уровень «плохого» холестерина, часто сопровождающийся ожирением.
  • Китай и Индия: В этих странах доминирующим фактором оказался низкий уровень образования. В Индии к этому добавляется проблема со зрением, вызванная ограниченным доступом к офтальмологической помощи.
  • Южная Корея: Ученые выявили специфическую проблему — чрезмерное потребление алкоголя. Если в других государствах этот фактор чаще находится в конце списка угроз, то в Корее он стабильно входит в число наиболее опасных.
  • Бразилия: Основной удар по здоровью мозга здесь наносят малоподвижный образ жизни и проблемы со зрением.
  • Англия и Ирландия: В этих странах в топе рисков лидирует курение, а специфической проблемой для британцев стала депрессия.
  • Страны Северной Европы: Жители этого региона чаще подвержены социальной изоляции, которая входит в тройку наиболее значимых факторов, подрывающих когнитивные функции.

Интересно, что почти 50% участников исследования сталкивались как минимум с двумя факторами риска одновременно, а 20% — сразу с четырьмя. Хотя страны СНГ в данном отчете не фигурировали, выводы ученых актуальны для любого региона.

Хорошая новость: большинство этих факторов поддаются коррекции. Регулярные чекапы, физическая активность, отказ от пагубных пристрастий и поддержание социальных связей — универсальный щит, защищающий разум независимо от географических координат.

По мнению экспертов, именно знание специфических угроз для каждой страны поможет властям выстроить более эффективную стратегию профилактики деменции.