Эндокринолог рассказала, сколько мандаринов можно съедать за день

Здоровье
13:00
88 135 просмотров

Мандарины – один из самых любимых символов Нового года в наших широтах. Многие начинают есть эти цитрусовые как семечки. Однако сколько можно съедать мандаринов в день без вреда для здоровья?

На этот вопрос в своем телеграм-канале ответила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Она рассказала, что мякоть мандарина на 87% состоит из воды, на 7% – из сахара, а все остальное – это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины.

Доктор отметила, что мандарины действительно полезны в умеренных количествах. Витамин А отвечает за здоровье глаз, кожи, зубов и костей, а витамин С – за иммунитет. Аскорбиновая кислота стимулирует синтез коллагена, который отвечает за здоровье волос, ногтей, костей и сухожилий. Именно благодаря его содержанию мандарины обладают жаропонижающим действием и помогают при лечении простуды и авитаминоза.

Также в этих цитрусовых есть:

  • растворимая и нерастворимая клетчатка, способствующая нормализации работы кишечника;
  • лимонная кислота, нейтрализующая вредные соединения в организме;
  • синефрин, который может сдерживать выработку «плохого» холестерина;
  • лютеин, защищающий организм от воздействия свободных радикалов, и выступает светофильтром, позволяя сохранить ясное зрение;
  • антиоксидант гесперидин, который часто встречается в препаратах для лечения варикоза и отеков.

При этом полезна не только мякоть мандаринов, но и белая пленка, сеточки, а также другие части фрукта. Например, кожуру можно добавлять в воду.

Тем не менее, с мандаринами нужно быть осторожнее, так как они могут повышать кислотность желудочного сока. Особенно это опасно при язвах и гастрите. Иногда эти фрукты провоцируют вздутие.

Также мандарины агрессивно воздействует на зубную эмаль и постепенно разрушают ее. Поэтому сразу после того, как вы съели мандарины, лучше не чистить зубы, а обойтись полосканием полости рта водой.

Кроме того, цитрусовые – это сильный аллерген. Несмотря на то, что эти фрукты считаются низкокалорийными, в них много сахара. При этом мандарины стимулируют аппетит, поэтому их есть лучше после основного приема пищи.

На фоне всего этого доктор отметила, что допустимо съедать до пяти небольших мандаринов в день. Причем делать это нужно не единовременно.