Доктор Павлова назвала ранее неизвестную пользу кофе

Здоровье
06:37
142 752 просмотра

Ученые из Японии выявили новую пользу кофе. Оказывается, напиток замедляет старение и улучшает память.

Об этом в своем телеграм-канале рассказала эндокринолог Зухра Павлова. По ее словам, к таким эффектам приводит природное соединение тригонеллин, влияние которого проверяли на мышах.

Так, уже в первые дни эксперимента мыши стали более сообразительными. В лабиринте Морриса они показали улучшенные способности к запоминанию.

Также тригонеллин оказал положительное влияние на нервную систему, функции митохондрий и синтез нескольких сигнальных путей, которые связаны с воспалением, аутофагией и высвобождением нейромедиаторов.

В то же время, доктор указала, что это соединение с полезными эффектами есть не только в кофе, но и в других продуктах, например, в пажитнике и японской редьке.

Однако у самого кофе есть и другие полезные свойства, которые уже доказали ученые. Напиток поддерживает молодость, делает тренировки результативнее, защищает от синдрома раздраженного кишечника, помогает оставаться энергичными в старости и снижает риск мигрени.

При этом важно помнить, что все полезные свойства кофе сохраняются только в том случае, если его пить без сахара, сиропов, молока и других не очень полезных добавок. Кроме того, нельзя пить кофе чрезмерно.

Ранее сообщалось, что сотни тысяч тонн кофе и какао могут уничтожить в Евросоюзе.