Диетолог назвала защищающие от заражения омикроном продукты

Здоровье
14:46
47 995 просмотров

Некоторые продукты могут помочь организму защититься от заражения новым штаммом коронавируса омикрон.

Об этом рассказала Агентству городских новостей «Москва» доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства, диетолог Маргарита Королева.

Для противостояния омикрону она рекомендует включить в рацион сало. Дело в том, что организму в период распространения вирусов крайне необходимы насыщенные жиры. Их можно черпать не только из сала, но и из масла гхи, а также других источников животного происхождения.

«Одна из главных функций животных жиров в организме – дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма. Липидная мантия каждой клетки, то есть ее клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться», – объяснила диетолог.

Съедать кусочек свиного сала лучше всего в первой половине дня. Это поможет поддерживать щелочную среду организма в течение дня. Именно в такой среде вирусы и бактерии теряют свою активность.

«Важно также помнить, что животные и растительные масла содержат витамин А (стимулирует выработку клеток-киллеров, убивающих бактерии и вирусы) и витамин Е – мощный антиоксидант, которых много не только в маслах, но и в составе орехов, авокадо, яичном желтке, а также в цельнозерновых. А вот Омега-3 в составе рыбы северных морей с их противовоспалительным действием дополнительно помогут поддержать иммунитет в условиях распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Не лишним будет добавить к рациону столовую ложку настоящего рыбьего жира и суточную дозу витамина D3», – рекомендовала специалист.

Также Королева советует употреблять квашенную капусту. Она богата пробиотиками и витамином С, которые значительно повышают защитные функции организма.