Дети, живущие рядом с зелеными насаждениями, имеют более крепкие кости

Здоровье
13:53
64 984 просмотра

Прочность костей задается в детстве, поэтому регулярный доступ в парк может предотвратить переломы у пожилых людей, говорится в исследовании.

Исследование показало, что дети, у которых больше зеленых насаждений рядом с домом, имеют более крепкие кости, что может закалить здоровье к старости, пишет Guardian.

Ученые обнаружили, что у детей, живущих в местах, где площадь зеленых парков на 20-25% больше, прочность костей увеличивалась. Также выяснилось, что риск иметь очень низкую плотность костной ткани у таких детей снижался на 65%.

Прочность костей закладывается и растет в детстве и подростковом возрасте, затем снижается примерно до 50 лет, потом исчезает. Связь между зелеными насаждениями и крепкими костями, вероятно, является результатом более высокого уровня физической активности у детей, живущих рядом с парками. То есть такие дети чаще гуляют в парках и лесах рядом с их домом.

 «Таким образом, настоящий вывод для общественного здравоохранения из этого исследования заключается в том, что городские планировщики могут сделать кости детей более крепкими, и это возымеет долгосрочные последствия», – сказал профессор Тим Наврот из Университета Хасселта в Бельгии, проводивший исследование.

Ученый использовал ультразвук для измерения плотности костей у детей в возрасте от четырех до шести лет. Учитывались возраст, вес, рост, этническая принадлежность ребенка и уровень образования его матери.

Исследование также обнаружило множество преимуществ для развития детей, растущих рядом с зелеными парками, включая меньший риск избыточного веса, более низкое кровяное давление, более высокий IQ и лучшее психическое и эмоциональное благополучие.

Зеленые насаждения также связаны с улучшением физического и психического здоровья взрослых. По оценкам, прогулки по лесу экономят в Великобритании 185 миллионов фунтов стерлингов в год на расходах на психическое здоровье.

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, приняли участие более 300 детей в регионах Фландрия и Бельгия.

Два недавних исследования плотности костей у взрослых и зеленых насаждений дали противоречивые результаты. Анализ 66 000 человек на юго-западе Китая выявил значительную положительную связь. Но исследование 4000 человек в возрасте 65 лет и старше в Гонконге не выявило убедительной связи, возможно, потому, что Гонконг — очень густонаселенный город с небольшим количеством зеленых насаждений.