Брестчанин на месяц отказался от соцсетей и рассказывает, как это изменило его жизнь

Здоровье
12:30
206 просмотров

Самосюк

29-летний Александр Самосюк из Бреста работает инженером-программистом. В течение тридцати дней он пообещал не заходить во все социальные сети, где зарегистрирован: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

— Это важно для меня, потому что остается мало времени на семью, на приготовление еды и на уборку, — объяснял тогда мужчина.

С первых же дней эксперимента брестчанин обнаружил, что свободного времени стало на два, а то и три часа больше.


— Раньше каждое утро перед выходом на работу я сидел и читал ленты. Писали ерунду, но полистать было делом принципа. Уходило около пятнадцати минут, но этого было достаточно, чтобы в результате мне приходилось в спешке собираться на работу. Завтракал, хватая, что попадется. Теперь все по-другому: я просыпаюсь в то же время, но при этом успеваю приготовить полноценный завтрак и еще посмотреть несколько минут на рассвет до выхода на работу.


Вечером, после работы, он тоже тратил много времени на то, чтобы просматривать ленту обновлений в социальных сетях.


— За вечер брал в руки телефон раз пять или семь. Возникали конфликты с женой из-за того, что вместо воспитания ребенка я находился в «цифровом мире». Сейчас освободившееся время я провожу с семьей. Готовлю им вкусняшки: ризотто, круассаны, шарлотку… Играю с ребенком, гуляю с семьей на улице.


Александр признает, что за месяц отсутствия в интернете перестал воспринимать соцсети «как должное» и обнаружил, что время онлайн — это «фикция отдыха».


— За этот месяц мне пришло одиннадцать личных сообщений от друзей и незнакомых мне людей. Большинство интересовались моими делами, были вопросы по работе. Но самое обидное то, что ни один человек из тех, кто писал, не позвонил. Разве сейчас позвонить — это так сложно? Не знаю, наверное, люди стали зависимы от соцсетей.

Александр подытоживает: он не говорит, что интернет — это плохо.

— Но с друзьями теперь предпочитаю общаться вживую, а договариваюсь о встрече по телефону. И чувствую себя свободным и счастливым человеком.

 

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.