Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации в Украине

Закон
15:50
242 822 просмотра
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации в Украине

Мобилизация ужесточится в Украине. Соответствующее решение принял президент страны Владимир Зеленский.

Украинский лидер во вторник 16 апреля подписал законопроект об ужесточении мобилизации, который ранее приняла Верховная Рада. Документ с подписью Зеленского возвращен в парламент.

Документ должен вступить в силу через месяц после подписания президентом, то есть новые нормы начнут действовать с середины мая.

Резонансный закон усиливает контроль за военнообязанными. Они должны обновить свои данные в территориальных центрах комплектования (ТЦК) в течение 60 дней. Это касается и украинцев, находящихся заграницей. Обновить данные можно в том числе по телефону, через электронный кабинет или электронную почту.

За невыполнение требования грозит административная ответственность. Наказание – крупные штрафы в 17-22,5 тысячи гривень, то есть больше 430 долларов. Также военкомат через суд может аннулировать водительские права нарушителя или обратиться в полицию с требованием привести военнообязанного.

Кроме того, полицейские смогут задерживать любого военнообязанного, если при проверке документов выяснится, что он не обновил свои данные в ТЦК в нужный срок.

Ранее в ВСУ уже заявляли, что при проведении мобилизации никому не удастся отсидеться.