Закон о здравоохранении изменится в Беларуси

Закон
17:32
286 878 просмотров

Законопроект «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» могут принять в Беларуси до конца года.

Об этом рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Игорь Тавтын. По его словам, депутаты собираются принять проект закона полностью уже в текущем 2023 году.

Законопроект предусматривает изменение законов «О здравоохранении» и «О государственных минимальных социальных стандартах». Тавтын отметил, что это необходимо для выполнения поручений Александра Лукашенко об улучшении качества и доступности медицины.

По данным парламентария, в проекте закона прописаны изменения для совершенствования оказания медпомощи, контроля ее качества, образования и профподготовки медработников.

Например, новые законодательные нормы позволят отправлять за рубеж образцы биологических материалов граждан Беларуси для диагностики. Такая практика будет разрешена, если оказание медицинской помощи внутри страны будет невозможным.

Будут изменения и относительно обращения персональных данных пациентов. Получать такую информацию смогут органы опеки и попечительства для контроля за деятельностью попечителей и опекунов недееспособных. Сейчас такие структуры могут получать информацию только о несовершеннолетних.

Также особое внимание уделяется подготовке медработников. Теперь врачи-специалисты будут обязаны проходить ординатуру по специальностям хирургического и терапевтического профиля в течение 2-5 лет.

Ранее сообщалось о введении в Беларуси регулирования цен на все виды стоматологических услуг.