В США впервые выдали паспорт с отметкой «Х» в графе о поле человека

Закон
19:53
15 533 просмотра

В США впервые в истории выдали гражданину паспорт с отметкой «Х» в строчке о поле человека. Кому именно был выдан паспорт с нестандартной отметкой – не уточняется.

Об этом телеканалу CNN сообщил 27 октября представитель Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, заявка на паспорт с обозначением «Х» в графе о поле еще должна быть одобрена другими американскими инстанциями.

«Мы с нетерпением ожидаем возможности предложить новый паспорт всем, кто подает заявление для его получения, как только у нас появится необходимая система и мы обновим форму», – сказал Прайс.

Еще в июне Госдепартамент сообщил, что намерен ввести третий гендерный маркер. Тогда в ведомстве пояснили, что на это новшество уйдет некоторое время, так как требуются значительные обновления компьютерных систем.

Теперь США и некоторые другие страны, среди которых Австралия, Новая Зеландия, Непал и Канада, разрешат своим гражданам указывать в паспортах третий гендер, который отличается от женского и мужского.

В то же время заявители смогут самостоятельно выбирать свой пол в паспорте – женский или мужской. Предоставлять медицинские справки в его доказательство будет не нужно даже в том случае, если пол в паспорте не будет соответствовать с полом, указанным в других документах человека.