В США разрабатывают технологию контроля пьяных водителей

Закон
10:38
6 381 просмотр

В США рассматривают новый законопроект, который исключит вероятность появления на дороге пьяных водителей, сообщает БЕЛТА.

Для контроля пьяных водителей создают специальное техническое приспособление, которое будет определять пьян или трезв водитель. Когда пьяный человек будет прикасаться к рулю, управление машины будет блокироваться, то есть нетрезвый водитель просто не сможет поехать.

В соответствии с проектом закона «О сокращении пьянства за рулем для всех», к 2024 году технические средства подготовлены. Установить новую разработку обяжут всех владельцев транспортных средств.

США собирается вложить в разработку этой технологии 10 миллионов долларов. По словам бывшего руководителя федерального управления по проблемам безопасности на дорогах Джейн Клейбрук эти вложения быстро компенсируются, так как новое технологическое решение позволит сэкономить около 200 миллиардов долларов в год.

«Только задумайтесь над тем, что можно сделать с этими средствами вместо того, чтобы пытаться ликвидировать последствия аварий», – сказала Джейн Клейбрук.

По мнению сенаторов, принятие нового законопроекта позволит значительно снизить смертность на дороге. Инициатива поможет сохранить жизнь около 7 тысячам водителем лишь за один год.