В России хотят ограничить сумму рассрочки без переплат

Закон
07:35
23 630 просмотров
В России хотят ограничить сумму рассрочки без переплат

Ограничения на беспроцентную рассрочку могут ввести в России.

С соответствующей инициативой выступил Центробанк страны. Он рассмотрит возможность ввести лимит на максимальную сумму беспроцентной рассрочки.

Планируется, что регулирование будет зависит от того, платной или бесплатной является рассрочка. Во втором случае могут ввести лимит на сумму покупок в 60-80 тысяч российских рублей, что составляет от 660 до 880 долларов или от 2100 до 2800 белорусских рублей.

Введение предельной суммы бесплатной рассрочки сейчас обсуждают с участниками рынка. Поправки в законодательство хотят разработать к 1 июня.

Напомним, сервисы с бесплатной моделью рассрочки появились в России в 2021 году. Например, это «Долями» от Тинькофф Банка, «Сплит» от Яндекса, «Плати частями» от Сбербанка и «Подели» от Альфа-банка.

Еще в 2021 году Банк России заявлял, что оформление рассрочки без договора кредита или займа «ухудшает положение потребителей, лишая их ряда значимых прав и гарантий». Такие сервисы не оформляют кредитный договор с клиентом, из-за чего данные о рассрочке не попадают в кредитную историю.

Сейчас ввести регулирование рынка поручил президент России Владимир Путин. Одной из целей этого станет ограничение роста долговой нагрузки заемщиков.

Ранее сообщалось, что банки будут знать о покупках белорусов в рассрочку.