В Беларуси введут уголовную ответственность за вождение без прав

Закон
16:18
31 569 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси может появиться уголовная ответственность для бесправников-рецидивистов.

Соответствующий законопроект уже принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики. Проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей 3172 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления».

За задержание бесправников в первый и второй раз в течение года будут привлекать к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 18.14 КоАП. Если же такое лицо в третий раз в течение года после привлечения за повторность будет задержано за это же правонарушение, то его смогут привлечь уже к уголовной ответственности – начинает действовать понятие неоднократно.

К уголовной ответственности по статье 3172 предлагают привлекать лиц, которые неоднократно управляли транспортным средством, не имея прав управления данным средством. Наказание по этой статье – штраф, или общественные работы, или исправительные работы на срок до 6 месяцев, или арест с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Если бесправника уже единожды привлекли к уголовной ответственности, то за повторное такое же правонарушение его будут судить по части 2 статьи 3172. Там наказание будет суровей: штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.