Закон
81 381

В Беларуси упростили ввоз беспилотников для силовых структур

В Беларуси упростили ввоз беспилотников для силовых структур

23 апреля Александр Лукашенко подписал указ №165, который вносит изменения в правила использования гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и авиамоделей.

Этот документ вносит поправки в предыдущий указ №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», подписанный 25 сентября 2023 года.

Согласно нововведениям, для силовых и правоохранительных структур, а также некоторых других организаций, упрощен порядок ввоза беспилотников в Беларусь. В частности, это касается таких учреждений, как Комитет госконтроля, КГБ, Следственный комитет, МВД, Минобороны, МЧС, Госпогранкомитет, Государственный таможенный комитет, ДОСААФ и других.

Кроме того, для коммерческих организаций введено новое требование: юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь обязаны согласовывать продажу БЛА до заключения сделки. Для этого им необходимо обратиться в Департамент по авиации с заявлением о согласовании снятия беспилотного аппарата с государственного учета.

Изменения вступят в силу через три месяца после официального опубликования указа. За это время Совету Министров поручено привести нормативные акты в соответствие с новым документом и принять необходимые меры для его реализации.