В Беларуси переписывают закон о СМИ

Закон
17:00
172 753 просмотра

В новом законопроекте предлагается расширить список причин, по которым можно аннулировать свидетельство о госрегистрации СМИ.

Депутаты уже приняли в первом чтении законопроект об изменении закона «О средствах массовой информации».

Отмечается, что законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной, а также достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации.

В документе предлагается определить особенности функционирования новостных агрегаторов, а также правовой статус их владельцев, расширить перечень оснований для аннулирования свидетельства о госрегистрации СМИ и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору. Также было предложено детализировать требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, которые распространяют продукцию теле- и радиовещательных СМИ.

Закон о СМИ менялся в Беларуси и несколько лет назад. Тогда было установлено, что всех комментаторов на интернет-форумах будут идентифицировать, а представители изданий во всемирной сети смогут называться журналистами, только если издание будет зарегистрировано.