В Беларуси нужно будет по-новому сдавать на права

Закон
13:09
199 226 просмотров

В Беларуси вводят новые правила экзаменации для получения водительского удостоверения.

Это следует из законопроекта об изменении закона «О дорожном движении». Новшества вступят в силу с 6 июля 2024 года. Документ изменит условия прохождения экзамена по вождению в ГАИ.

После вступления в силу новых правил, сдавать на права можно будет и на механической, и на автоматической коробке передач вне зависимости от того, на какой трансмиссии обучался человек. Сейчас же можно проходить экзамен только на «механике» или «автомате» – в зависимости от того, на каком авто проходило обучение.

Новое правило ввели, чтобы создать более комфортные условия для граждан. Депутаты считают, что после обучения у будущих водителей должно быть достаточно навыков, чтобы управлять машинами с любой коробкой передач.

Также вводятся новые условия признания прав недействительными. Теперь водительское удостоверение будут считать таковым, если истек срок действия, было выдано новое удостоверение до истечения срока старого, а также в случае смерти владельца. При этом «корочку» теперь не будут признавать недействительной, если ее владелец пропал без вести.

Это новшество необходимо, чтобы сделать статистические данные о числе водителей в Беларуси более достоверными и избежать случаев неправомерного использования документов.

Ранее сообщалось, что обмен водительских прав без экзаменов в Беларуси и России могут ввести в 2024 году.