В Беларуси могут вновь ввести валютные ограничения?

Закон
11:20
6 489 просмотров

Власти продолжают валютную либерализацию, но это не исключает использования административных мер, сообщают Naviny.by.

Палата представителей приняла в первом чтении проект новой редакции закона о валютном регулировании. Помимо либеральных мер документ содержит и одну административную – Нацбанку совместно с правительством предоставлено право вводить валютные ограничения. Для чего?

Страховка на случай валютных шоков

На протяжении последних лет денежные власти в лице Нацбанка принимают шаги, чтобы максимально уйти от административного регулирования валютного рынка.

В частности, за последние четыре года было отменено требование о предъявлении паспорта при покупке валюты, отменена обязательная продажа части экспортной выручки для резидентов, сняты ограничения для предприятий по целям покупки валюты, увеличены сроки завершения валютных операций с нерезидентами. Кроме того, в этом году государство разрешило гражданам свободно открывать расчетные счета за рубежом.

Проект новой редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый в первом чтении на прошлой неделе Палатой представителей, предполагает дальнейшую либерализацию в валютной сфере.

Речь идет об отмене разрешительного порядка проведения физлицами операций, связанных с движением капитала, то есть граждане получат право размещать депозиты в других странах, выводить свободно средства на зарубежные счета. Кроме этого, предприятия получат право свободно открывать зарубежные счета.

Однако в законопроекте, о котором идет речь, присутствует одна показательная административная норма – Нацбанку совместно с правительством предоставляется право вводить «валютные ограничения в случае возникновения угрозы для экономической безопасности». 

С чем связано появление этой нормы, и в каких случаях валютные ограничения будут вводиться? Нацбанк включил эту норму в законопроект на случай внешних шоков. По сведениям БелаПАН, регулятор на введение валютных ограничений может пойти в случае резкого ухудшения ситуации в платежном балансе, возникновения рисков значительного снижения золотовалютных резервов и появления предпосылок для существенного колебания курса нацвалюты.

Таким образом, речь идет о крайних случаях. При этом законопроект предполагает, что валютные ограничения, если Нацбанк к ним прибегнет, будут действовать относительно не долго – не более года.

Стоит отметить, что такие ограничения в Беларуси ранее действовали практически всю суверенную историю, а больше всего их вводилось в период кризиса 2011 года, когда иностранную валюту разрешалось покупать только для приобретения социально значимых товаров.

Ограничений пока не будет, но будущее туманно

С 2015 года, когда власти отказались от ручного управления курсом рубля, валюты стало всем хватать, и на валютном рынке не только не вводились новые ограничения, но и постепенно снимались старые.

Аналитики финансового рынка полагают, что если Нацбанк не будет отступать от взвешенной политики, которой следует последние четыре годы, то внутренних причин для введения валютных ограничений не возникнет.

«Россия ограничила финансирование Беларуси, но правительству удается привлекать нероссийские заимствования для рефинансирования долга, поэтому проблем с валютой быть не должно. Предпосылок для введения валютных ограничений сейчас никаких не видно», – отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН директор по развитию «ФТМ Брокерс» Александр Сабодин.

При этом он полагает, что валютная ликвидность страны в будущем напрямую зависит от решения структурных проблем.

«Крупнейшие предприятия у нас государственные, их финансовая устойчивость вызывает много вопросов. От решения проблем в госсекторе зависят валютные потоки в страну», – полагает Сабодин.

По мнению экономистов, одна из потенциальных проблем в госсекторе связана с состоянием белорусских НПЗ, которые обеспечивают около 20% валютной выручки страны от экспорта товаров.

Минфин в ноябре заявил, что отсутствие компенсации за российский налоговый маневр может негативно сказаться на работе нефтеперерабатывающих заводов.

«Что будет в этом случае с валютными поступлениями – остается только предполагать. На белорусскую нефтепереработку приходится львиная доля валютной выручки, и серьезные проблемы в этой отрасли могут затронуть и валютный рынок», – считает старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По его мнению, право вводить валютные ограничения, которое будет закреплено за Нацбанком и правительством в новом законодательстве, – «страховочный механизм на случай возникновения неблагоприятных событий на валютном рынке».

«Валютные ограничения не красят страну и ухудшают ее инвестиционную привлекательность. Поэтому нужно думать над мерами, которые бы минимизировали степень влияния на страну валютных шоков и позволяли в будущем обходиться без валютных ограничений», – полагает Крук.

Кстати, определенная подушка безопасности, чтобы пережить неблагоприятные времена, у страны есть. Валютные остатки, накопленные Министерством финансов, составляют более 4,5 млрд долларов, сообщил начальник главного управления государственного долга Михаил Прищепа, выступая 22 ноября на семинаре в Нацбанке.

Однако поскольку в будущем году планируется существенное увеличение зарплат бюджетников по случаю выборов, а часть валютных запасов будет использована для погашения госдолга, то заначка в 2020 году может заметно ужаться.