В Беларуси изменён срок действия пропуска в приграничную зону

Закон
13:42
571 просмотр

Срок действия пропуска в пограничную зону увеличивается с года до двух. Государственная пошлина на эту услугу составляет до 0,4 от суммы базовой величины, но оплата пропуска теперь относится не ко всем. 

Начальник пресс-службы Брестской пограничной группы рассказал: «Посетить пограничную полосу могут граждане Республики Беларусь и иностранные граждане только по пропускам и документам, удостоверяющим личность. Сроки действия пропуска в пограничную зону, пограничную полосу с этого года увеличиваются до двух лет. Вместе с тем от уплаты государственной освобождаются для пропуска в пограничную полосы жители пограничной зоны, а также работники организаций и предприятий, которые осуществляют там хозяйственную и иную деятельность».

У новом году также изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы иностранными гражданами. Срок действия пропуска для них также увеличен до двух лет. Для получения пропуска иностранцам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 0,4 базовой величины. Процедура получения пропуска останется такой же, как и для граждан Республики Беларусь. 

Бесплатно попасть в пограничную полосу сможет иностранец, который имеет соответствующий пропуск. Пропуск выдаётся сотрудниками территориального органа пограничной службы при наличии квитанции об оплате. 

Сотрудники пограничной службы имеют право на проверку документов всех граждан, которые находятся в пограничной зоне. В прошлом году пограничники задержали 84 человека из разных стран и 560 нарушителей пограничного режима.