В Беларуси изменят Трудовой кодекс

Закон
10:47
4 839 просмотров

В Трудовой кодекс в Беларуси хотят внести правки. Депутаты уже приняли во втором чтении новый законопроект.

Напомним, правки в Трудовой кодекс вносить начали год назад. В соответствии с принятыми нормами, у мужчин появился 14-дневный неоплачиваемый отпуск после рождения ребенка. Теперь дистанционная работа официально узаконена, а работник может трудиться полный день по совместительству во время отпуска на основной работе.

На прошлой неделе депутаты приняли новые правки. В Трудовой кодекс включат норму, которая гарантирует хорошему работнику контракт на максимальный срок. Из-за того, что в последнее время работодатели заключают краткосрочные контракты, людям часто не продлевают их. В этом случае сотрудник остается без работы, выплат и переобучения. Правка будет обязывать работодателя заключать длительные контракты с работниками, у которых нет никаких взысканий.

Например, если сотрудник хорошо отработал свой 2-летний контракт, то работодатель должен увеличить срок следующего контракта до 5-ти лет. После того, как и этот срок истечет, с работником будут заключать контракт сроком на 3 года или же бессрочный трудовой договор.

Новшеством также стане норма, в соответствии с которой взыскать штрафы, наложенные на организацию, с работников будет нельзя. Сейчас такие взыскания часто погашаются работодателем за счет своих же сотрудников. Ограничение материальной ответственности работников позволит избежать такого развития событий.