Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Закон
05:06
221 396 просмотров

Парламент Турции одобрил ратификацию членства Швеции в НАТО.

Великое национальное собрание Турции рассмотрело вопрос во вторник 22 января. Из 346 депутатов в поддержку вступления Швеции в НАТО выступили 287. Против высказались 55 парламентариев, а еще четверо – воздержались.

Этого оказалась достаточно для одобрения членства Швеции в НАТО. Однако решение вступит в силу только после того, как соответствующий указ подпишет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На это у него есть 15 дней.

Одобрение вступления поприветствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он рассчитывает, что Венгрия также как можно скорее завершит национальную ратификацию.

Также в поддержку этого шага Турции выступил Белый дом. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан приветствовал ратификацию. По его словам, это было важным приоритетом для президента США. Также американский чиновник назвал Швецию сильным оборонным партнером, чье участие в НАТО сделает США и альянс сильнее и безопаснее.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе с Финляндией, которую приняли в блок 4 апреля прошлого года. Вступление Швеции затянулось, так как Турция и Венгрия еще не дали окончательное одобрение.

Ранее сообщалось, что Швеция строит две подлодки, опасаясь российской агрессии.