С 1 января 2017 года станет проще посетить пограничную зону и пограничную полосу

Закон
22:21
480 просмотров

Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь на основании пункта 86 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 18 октября 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» внесены также изменения и в законодательство Республики Беларусь о государственной границе по порядку посещения пограничной зоны и пограничной полосы.

Таким образом, с 1 января 2017 года граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 14-летнего возраста, будут иметь право на въезд (вход), временное пребывание, передвижение в пограничной зоне только на основании документов, удостоверяющих личность.

Иностранные же граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, смогут въехать (войти), временно пребывать и передвигаться в пограничной зоне только на основании пропусков и действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу.

Посетить пограничную полосу гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам можно будет только на основании пропусков. Срок действия пропусков на право въезда в пограничную зону и пограничную полосу увеличен с 1-го года до 2-х лет.

Пропуск на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне и пограничной полосе выдаётся сотрудниками в ближайшем территориальном органе пограничной службы при наличии квитанции об оплате государственной пошлины в любом отделении Беларусбанка. Ставка государственной пошлины за выдачу пропусков составит 0,4 базовой величины.

Информация предоставлена пресс-службой Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского.